Не следует никогда идти против ФРС – это базовый принцип работы на финрынках. При этом иногда хочется отойти от правил, тем более такие уловки часто сулят большие доходы. Именно так в свое время сделал Дж. Сорос, который выступил против английского Governor and Company of the Bank of England, заработав на этом свой первый миллиард. Но мировая история помнит примеры других смельчаков, так что не нужно удивляться быстрому скачку стоимости казначейских бондов Америки. Это просто рынок захотел протестировать ФРС на стойкость.

Рынок тестирует ФРС

Финансовые рынки играют на нервах ФРС

Наряду с членом Совета управляющих Джеромом Пауэллом свою тактику, направленную на терпеливость, обозначили и другие уполномоченные представители Комитета FOMC. Вот президента Federal Reserve Bank of Atlanta Р. Бостика не волнуют скачки доходности трежерис, он полагает, что ФРС не нужно на все это реагировать. А вот главы FRB of New York и FRB of Kansas City Дж. Уильямс и Э. Джордж считают, что ралли по ставкам долгового рынка говорят о восстановления американской экономики в положительном ключе. Фактически, стоимость облигаций стала расти быстрее после того, как уменьшилось количество запросов людей на пособие по безработице, а заказы на продукцию долгого пользования подросли по сравнению с летом прошлого года.

Распродажи долговых обязательств правительства США негативно сказались на рынке акций. Нормально приобретать долевые бумаги, когда ставки упали, но другое дело, когда они неконтролируемо ползут вверх. В итоге фундаментальные прогнозы ценных бумаг выглядят несколько завышенными (это очень заметно на бумагах технологических предприятий), а у инвесторов возникли другие альтернативы их приобретениям. Падение на 3% NASDAQ OMX Group – это показатель снижения аппетита к рискованным сделкам, так что доллар США пришел в себя.

ФРС ничто не сломит

Но Федрезерв Америки способен это пережить. На рынке госдолга впервые с кризиса 2008 г. обозначился сигнал, который известен как инверсия кривой безубыточности. Суть в том, что дифференциал долларовых ставок по облигациям и TIPS по краткосрочным ЦБ выше, чем по долгосрочным. Все это говорит о том, по мнению ФРС, что подъем инфляции носит кратковременный характер.

Если прибавить ко всему происходящему циклические попутные ветры для евро как внутри ЕС (где наблюдается рост индекса экономической уверенности почти до годового значения), так и вне ее в виде ускоренного поднятия международной торговли, по сравнению с кризисом, то отступать от приобретения связки EUR/USD на снижении цены – глупо.

Понятно, что неспособность торговцев «быков» по связке EUR/USD застолбить значение выше верхней границы установленного ранее диапазона консолидации в рамках 1,2-1,22 говорит об их слабости. Такая тенденция повышает риски дальнейшей корректировки, если произойдет прорыв поддержки на 1,214. Но если вы уже согласились на краткосрочные продажи, то не стоит сильно увлекаться. Старайтесь ставить умеренные инвестиционные цели, будьте готовы в любой момент времени закрыться.

Все статьи